2017


Pfingstsonntag, 4. Juni 2017  19.30 Uhr

Orgelkonzert
Robert Selinger – Lang & Dinse Orgel (1859)

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 24. Juni 2017  19.30 Uhr

Jazzkonzert – Three Fall
Lutz Streun - Tenor Saxofon, Bass Klarinette
TiL Schneider - Posaune
Sebastian Winne - Schlagzeug, Perkussion
feat. Melane Nkounkolo - Gesang

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 15. Juli 2017  19.30 Uhr

Thomaner im Konzert – Thios Omilos
Patrick Grahl - Tenor
Cornelius Frommelt - Tenor
Tobias Ay - Bariton
Philipp Goldmann - Bass

Madrigale des 17. Jahrhunderts und Vocal Swing der 1920ger Jahre

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 2. September 2017  19.30 Uhr

Mozart mit dem Grundmann Quartett
Eduard Wesly - Oboe
Ulrike Titze – Barockvioline
Bettina Ihrig – Viola
Ulrike Becker - Violoncello

Originale und bearbeitete Oboen Quartette und Streichtrios von Mozart, Beethoven u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 23. September 2017  19.30 Uhr

“gegensaitig” – Urban Strings
Tabea Höfer - Violine
Georg Kallweit - Violine/ Viola
Walter Rumer - Violone
Gösta Funk - Orgel

Werke von Biber, Bach und Pachelbel

_________________________________________________________________________


2016


Pfingstsonntag, 15. Mai 2016  20.00 Uhr

Orgelkonzert
Gewandhausorganist Michael Schönheit - Lang & Dinse Orgel (1859)

Werke von Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Christian Kittel, Michael Gotthard Fischer, Christian Heinrich Rinck, August Wilhelm Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann, Johann Gottlob Töpfer und Franz Liszt.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 18. Juni 2016 19.30 Uhr

Jugendbarockorchester - „Bachs Erben“

Werke von J.S. Bach,  A. Vivaldi,  G.Ph. Telemann J. Ernst u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 6. August 2016  19.30 Uhr

Bach Sonaten
Georg Kallweit - Violine
Elina Albach – Cembalo

Sonaten von Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend,  20. August 2016  19.30 Uhr

Preisträgerkonzert - “Ludus Instrumentalis“
Evgeni Sviridov, Anna Dmitrieva – Barockvioline,
Ekaterina Biazrova – Cembalo&Orgel

Werke von, um und über Arcangelo Corelli (Couperin u.a.)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 17. September 2016  19.30 Uhr

Vokalkonzert – Athesinus Consort Berlin
Leitung: Klaus Martin Bresgott

Werke von Leonhard Lechner, Melchior Franck, Frank Schwemmer u.a.

_________________________________________________________________________


2015


Pfingstsonntag, 23. Mai 2015  19.30 Uhr

Orgelkonzert
Sebastian Knebel - Lang & Dinse Orgel (1859)

Werke von Pachelbel, Muffat, Bach, u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 20. Juni 2015  19.30 Uhr

Concerto Giovannini
Karsten Henschel – Altus
Tabea Höfer – Violine
Waltraud Gumz – Viola da Gamba
Sebastian Glöckner – Cembalo, Orgel

Virtuose Kantaten und Kammermusik von Vivaldi, Telemann u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 11. Juli 2015  19.30 Uhr

Bach Motetten – Leipziger Cantorey
Leitung: Gotthold Schwarz

Motetten von J.S. Bach und der Bach Familie

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend,  8. August 2015  19.30 Uhr

Preisträgerkonzert
Elfa Rún Kristinsdóttier (Island)Violine
Vladimir Waltham (Frankreich) – Violoncello

Werke von Bach, Ligeti, Ortiz u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 5. September 2015  19.30 Uhr

Jazz – Tempero
Dominik Bieńczycki - violin
Konrad Ligas – accordion
Krzysztof Augustyn – double bass
Łukasz Kurzydło - percussion

_________________________________________________________________________


2014


Pfingstsonntag, 8. Juni 2014  19.30 Uhr

Jazz zu Pfingsten - Duck Tape Ticket
Paul Bremen- Violine, Viola
Anna- Sophie Becker- Viola
Veit Steinmann- Cello

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 28. Juni 2014  19.30 Uhr

Orgelkonzert
Pavel Cerny (Prag)Orgel (Lang& Dinse, 1859)

Werke von Bach, Buxtehude, Reincken u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend, 12. Juli 2014  19.30 Uhr

Bach Motetten – Leipziger Cantorey
Leitung: Gotthold Schwartz

sämtliche Motetten Johann Sebastian Bachs

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sonnabend,  9. August 2014  19.30 Uhr

Tangokonzert – Trio NeuKlang
Nikolaj Abramson - Klarinette
Arthur Hornig – Violoncello
Jan Jachmann - Akkordeon

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Samstag, 6. September 2014  19.30 Uhr

Neun Deutsche Arien
Dörte Maria Sandmann – Sopran

und “Ucca Nova”
Katharina Glös- Blockflöten
Rahel Bader- Barockcello
Mariana Henriksson- Cembalo

_________________________________________________________________________


2013